每本练习本m元,甲买了5本,乙买了2本,两人一共花了________元,甲比乙多花了________元.

发布时间:2020-08-05 11:18:08

每本练习本m元,甲买了5本,乙买了2本,两人一共花了________元,甲比乙多花了________元.

网友回答

7m    3m
解析分析:根据关系式:单价×数量=总价,求出每人花的钱数,再分别相加和相减,也可以把两人买的本数分别相加和相减再乘单价m求出,据此解答即可.

解答:5×m=5m(元),
2×m=2m(元),
5m+2m=7m(元),
5m-2m=3m(元);
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!