每筒装12只羽毛球,共14元.(1)买30筒,一共有多少只羽毛球?(2)陈老师带400元钱买30筒,够不够?

发布时间:2020-08-09 06:51:37

每筒装12只羽毛球,共14元.
(1)买30筒,一共有多少只羽毛球?
(2)陈老师带400元钱买30筒,够不够?

网友回答

解:
(1)12×30=360(只).
答:买30筒,一共有360只羽毛球.

(2)14×30=420(元);
420>400.
答:不够.
解析分析:(1)根据题意,每筒装12只羽毛球,买30筒,也就是30个12,即12×30;
(2)一筒14元,求出买30筒的钱数,即14×30,然后再与400元进行比较解答.

点评:要求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!