(1)果汁的单价比酱油贵多少元?
(2)买1块面包和1瓶果汁,一共需要多少元?妈妈付出20元,应找回多少元?
网友回答
解:(1)5.8-4.85=0.95(元);
答:果汁的单价比酱油贵0.95元.
(2)2.7+5.8=8.5(元);
答:一共需要8.5元.
20-8.5=11.5(元);
答:应找回11.5元.
解析分析:(1)我们运用果汁的单价减去酱油的单价就是果汁的单价比酱油贵的钱数.(2)用买1块面包和1瓶果汁的价钱加在一起,就是一共要用的钱数.用20减去买1块面包和1瓶果汁的价钱的和就是应找回的钱数.
点评:本题运用小数加法的就是法则进行计算即可.