妈妈买萝卜用去1.50元,买白菜比买萝卜多用0.50元,买鸡蛋比买白菜多用2.30元,请问妈妈买鸡蛋用了多少元?

发布时间:2020-07-31 07:40:32

妈妈买萝卜用去1.50元,买白菜比买萝卜多用0.50元,买鸡蛋比买白菜多用2.30元,请问妈妈买鸡蛋用了多少元?

网友回答

解:根据题意可得:
买白菜:1.50+0.50=2.00(元),
买鸡蛋:2.00+2.30=4.30(元),
答:妈妈买鸡蛋用了4.30元.

解析分析:根据题意,要求妈妈买鸡蛋用了多少元,先求出买白菜用了多少元,用萝卜的1.50元,加上0.50元就是买白菜的钱数,再加上2.30元就是买鸡蛋的钱数.

点评:根据题意,一个数比另一个数多几,求这个数,用另一个数加上多的几即可,然后再进一步解答即可.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!