某同学买铅笔a支,每支0.5元;买练习本b本,每本1.5元,那么他买铅笔和练习本共花了________元(用含a、b的代数式表示)

发布时间:2020-08-06 21:40:52

某同学买铅笔a支,每支0.5元;买练习本b本,每本1.5元,那么他买铅笔和练习本共花了________元(用含a、b的代数式表示)

网友回答

(0.5a+1.5b)
解析分析:根据总价=数量×单价,列式即可.

解答:他买铅笔和练习本一共花:0.5a+1.5b.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!