七年级(二)班要买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒定价10元.正赶上亚运会比

发布时间:2020-08-06 14:43:40

七年级(二)班要买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒定价10元.正赶上亚运会比赛期间,两家商店都搞促销活动:甲商店规定每买一副乒乓球拍赠二盒乒乓球;乙商店规定所有商品都按8折出售.该班需要买2副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒).问:
(1)若设买乒乓球x盒(x≥4),请你用含有x的式子分别表示到甲、乙两店买这些球拍和乒乓球所付的款数,并填入下面的横线上:甲店______元;乙店______元.
(2)当购买乒乓球多少盒时,两种促销活动的付款一样?
(3)若该班要买2副乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考虑其他因素的情况下,请你设计一个最省钱的购买方案.

网友回答

解:(1)设在甲店购买的付款数为y甲(元),在乙店购买的付款数为y乙(元),若买乒乓球x盒(x≥4),则
y甲=40×2+10×(x-4)=40+10x(x≥4),
y乙=40×2×0.8+10x×0.8=8x+64(x≥4).
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!