小丽买了5枝百合花了20元钱,小红买了1枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱?

发布时间:2020-08-10 14:26:24

小丽买了5枝百合花了20元钱,小红买了1枝玫瑰花了8元钱,谁买的花贵?每枝贵几元钱?

网友回答

解:20÷5=4(元);
4<8;
8-4=4(元);
答:小红买的花贵,贵4元.
解析分析:先用小丽的总价除以5枝,求出小丽买一支花需要的钱数,再与8元比较,作差即可.

点评:本题根据除法平均分的意义求出每枝百合花的钱数,再比较求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!