七年级(1)班、(2)班班委为庆祝学校艺术节,举办联欢活动、两班分别选派班委成员到集市上购买苹果,苹果的价格如下:购买苹果数?不超过30kg?30kg以上且不超过50

发布时间:2020-08-09 02:48:33

七年级(1)班、(2)班班委为庆祝学校艺术节,举办联欢活动、两班分别选派班委成员到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购买苹果数?不超过30kg?30kg以上且不超过50kg?50kg以上??每千克价格4元?3.5元?3元?七(1)班分两次共购买苹果70kg(第二次多于第一次),共付出255元;七(2)班一次购买苹果70kg,
(1)哪个班付出的钱少?少多少元?
(2)七(1)班第一次、第二次分别购买多少千克?
(3)七(1)班分两次购买苹果70kg,并且第一次购买不少于10kg,如何购买最省钱?最省的钱是多少?

网友回答

解:(1)七(2)班付出的钱为70×3=210(元),
七(2)班比七(1)班付出的钱少,少了255-210=45(元);

(2)设第一次、第二次分别购买xkg,ykg,则
,解得
即七(1)班第一次、第二次分别购买20kg、50kg;

(3)设第一次购买xkg,则第二次购买(70-x)kg,共付钱w元,则
w=4x+3(70-x),即w=x+210,
∵x≥10,∴当x=10时,w最小,最小值为220元,
即第一次购买lOkg,第二次购买60kg时,最省钱,为220元.
解析分析:(1)根据题意即可算出(2)班的花费,然后比较即可;
(2)设第一次、第二次分别购买xkg,ykg,两次共买70kg苹果,共付出255元,根据等量关系列出方程组并解答;
(3)设第一次购买xkg,则第二次购买(70-x)kg,共付钱w元,则可列出w和x的关系式,然后求出w的最小值即可.

点评:本题主要考查对于二元一次方程组的应用,要注意找好等量关系.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!