一种苹果,售价为每千克9元.用多种方式表示购买苹果的质量和应付钱数的关系.(1)列表.质量/千克012345…应付钱数/元(2)画图.(3)如果用x表示苹果的质量,用

发布时间:2020-07-31 03:47:28

一种苹果,售价为每千克9元.用多种方式表示购买苹果的质量和应付钱数的关系.
(1)列表.
质量/千克012345…应付钱数/元(2)画图.
(3)如果用x表示苹果的质量,用y表示应付钱数,则y=________.
(4)从上面可以得出,购买苹果的质量和应付钱数成________比例.

网友回答

解:(1)质量/千克012345…应付钱数/元0918273645…(2)画图.
(3)根据总价=单价×数量,如果用x表示苹果的质量,用y表示应付钱数,则y=9x;
(4)因为=单价(一定),所以总价和数量成正比例.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!