苹果每千克3.5元,买1.5千克,要花多少钱?

发布时间:2020-08-11 17:50:49

苹果每千克3.5元,买1.5千克,要花多少钱?

网友回答

解:3.5×1.5=5.25(元),
答:买1.5千克,要花5.25元.
解析分析:总价=单价×数量,代入数据可求出买1.5千克苹果要多少钱.

点评:本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一基本数据关系的掌握情况.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!