麻烦各位帮想想~用二元一次方程解题买3块肥皂和4条毛巾共52.8元,如果5条毛巾比3块肥皂贵41.7元,那么每块肥皂比每条毛巾便宜多少元?
网友回答
设一块肥皂x元,一条毛巾y元
列出方程如下:
3x+4y=52.8
5y-3x=41.7
解得x=3.6 ,y=10.5
所以是6.9元
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
设每条毛巾x元,每块肥皂y元
4x+3y=52.8
5x-3y=41.7
解得x=10.5 y=3.6
x-y=6.9
答:每块肥皂比每条毛巾便宜6.9元
设一块肥皂x元,一条毛巾y元
3快肥皂和4条毛巾共52.8元
3x+4y=52.8
(1)如果5条毛巾比3快肥皂贵41.7元
5y-3x=41.7
(2)(1)*2-(2)*7
6x+8y-35y+21x=-186.3
27x-27y=-186.3
y-x=6.9
所以每块肥皂比每条毛巾便宜6.9元
供参考答案2:
设每块肥皂x元,毛巾y元
3x+4y=52.8
5y-3x=41。7x=3.6 y=10.5
供参考答案3:
设肥皂X元,毛巾Y元
3x+4y=52.8
3x=52.8-4y5y-3x=41.7
5y-52.8+4y=41.79y=94.5
y=10.5
(52.8-4*10.5)/3=3.6
10.5-3.6=6.9