东升高沙肉菜市场的鸡蛋买千克需要元,照这样计算,买1千克鸡蛋需要多少元?1元能买多少千克鸡蛋?

发布时间:2020-08-05 01:43:57

东升高沙肉菜市场的鸡蛋买千克需要元,照这样计算,买1千克鸡蛋需要多少元?1元能买多少千克鸡蛋?

网友回答

解:=9(元),
1÷9=(千克).
答:买1千克鸡蛋需要9元,1元能买千克鸡蛋.

解析分析:买千克需要元,根据除法的意义可知,买1千克鸡蛋需要:=9(元),则1元能买:1÷9=(千克)鸡蛋.

点评:本题考查了学生根据除法的意义完成简单的分数除法应用题的能力.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!