我买了40个羽毛球,共用了210元.每个羽毛球大约多少元?

发布时间:2020-08-11 21:44:00

我买了40个羽毛球,共用了210元.每个羽毛球大约多少元?

网友回答

解:
210÷40≈5(元).
答:每个羽毛球大约5元.
解析分析:要求每个羽毛球大约多少元,用花的210元,除以买的个数40,即210÷40,把210看作200,然后再进一步解答.

点评:整数除法的估算,把除数看作与它接近的整十数,被除数要根据除数,是看作整十数、整百数还是几百几十的数,然后再进一步解答.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!