甲种水果每千克价格a元,乙种水果每千克价格b元,取甲种水果m千克,乙种水果n千克,混合后,平均每千克价格是________.

发布时间:2020-08-10 08:28:59

甲种水果每千克价格a元,乙种水果每千克价格b元,取甲种水果m千克,乙种水果n千克,混合后,平均每千克价格是________.

网友回答


解析分析:混合后,平均每千克价格=总价格÷总质量.

解答:混合后,平均每千克价格是.

点评:解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.
书写代数式的时候,字母与字母相乘时,乘号要省略不写,除号用分数线代替.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!