用每千克9元的奶糖3千克,每千克8元的酥糖3千克,每千克6元的水果糖4千克,混合成什锦糖,这种什锦糖平均每千克的价格是________元.

发布时间:2020-07-30 16:05:02

用每千克9元的奶糖3千克,每千克8元的酥糖3千克,每千克6元的水果糖4千克,混合成什锦糖,这种什锦糖平均每千克的价格是________元.

网友回答

7.5

解析分析:要求这种什锦糖每千克的价格是多少元,就要求得这种什锦糖的总重量以及总价钱,根据题意,总重量为3+3+4=10(千克),总价钱为9×3+8×3+6×4,列式解答即可.

解答:(9×3+8×3+6×4)÷(3+3+4),=(27+24+24)÷10,=75÷10,=7.5(元);答:这种什锦糖每千克的价格是7.5元.故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!