小敏用2角钱买了3张红纸,用3角钱买了5张白纸.这两种纸哪种便宜?

发布时间:2020-07-31 07:07:27

小敏用2角钱买了3张红纸,用3角钱买了5张白纸.这两种纸哪种便宜?

网友回答

解:每张红纸的单价是2÷3≈0.67(元),
每张白纸的单价是3÷5=0.60(元),
因为0.67>0.6,
所以白纸便宜;
答:白纸便宜.
解析分析:先求出每张红纸的单价和每张白纸的单价,再比较大小即可.

点评:求这两种纸哪种便宜,只要求出每种纸的单价就能得出.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!