甲乙两个商场卖同一品种的牛奶,每盒元.现在要买20盒牛奶,在哪个商场买划算?(写出比较的过程)

发布时间:2020-08-05 16:22:34

甲乙两个商场卖同一品种的牛奶,每盒元.现在要买20盒牛奶,在哪个商场买划算?(写出比较的过程)

网友回答

解:甲店:
×80%×20,
=×20,
=35.2(元);
乙店:买15盒赠送3盒,再购买2盒即可,
(15+2)×,
=17×,
=37.4(元);
35.2<37.4,甲店便宜.
答:到甲商店购买合算.
解析分析:甲店:八折,是指现价是原价的80%,把1盒的原价看成单位“1”,用乘法求出一盒的现价,进而求出20盒的现价;
乙店:买五赠一,要买20盒,那么买15盒赠送3盒,剩下的17盒需要付款,然后用付款的盒数乘上每盒的单价,就是在乙商店需要的钱数;然后比较两个商店需要的钱数即可.

点评:解决本题关键是找出两个商店不同的优惠方法,根据优惠的方法求出需要的钱数,再比较即可.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!