A.B去同一家公司购买两次糖果,两次糖果的价钱有变化,两人的购货方式也不同,其中A每次20kg,B每次100元求(1)A.B所购买糖果的平均单价各是多少元?(2)谁的购货方式更合算? 数学
网友回答
【答案】 设第一次单价是X元/KG,第二次单价是Y元/KG
A:第一次花了20X元,买到20KG糖果
第二次花了20Y元,买到20KG糖果
平均单价:20X+20Y/40
B:第一次花100元,买到100/X KG糖果
第二次花100元,买到100/Y KG糖果
平均单价:200/(100/X+100/Y)
A单价:B单价=(X+Y)(X+Y)/4XY,(平方符号不会打啊)
上式永远>1,那就是A的平均单价>B的平均单价,得出B合算