某企业为增值税一般纳税人,2009年1月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

发布时间:2019-09-04 16:37:47

某企业为增值税一般纳税人,2009年1月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

要求:根据以上条件,计算该企业7月份增值税应纳税额。

正确答案:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期进项税额=2+100×13%=15(万元)
当期销项税额=200×13%=26(万元)
应纳税额=26-15=11(万元)
该企业7月份应纳增值税14万元。

以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!