某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1?200元,制成奶片销售,每吨可获利2?000元.该厂的生产能力是

发布时间:2020-08-06 13:29:28

某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1?200元,制成奶片销售,每吨可获利2?000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片,每天可加工1t,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

网友回答

解:方案一:4×2000+5×500=10500(元)
方案二:设xt制成奶片,yt制成酸奶,
则,
所以,
利润为1.5×2000+7.5×1200=12000>10500,
所以选择方案二获利最多.
解析分析:方案一是尽可能多的制奶片,也就是四天都制奶片,每天加工一吨,可加工4吨,剩下的5吨鲜奶直接销售;方案二制奶片,也制酸奶.那么包含两个等量关系:制奶片的吨数+制酸奶的吨数=9,制奶片的吨数÷1+制酸奶的时间÷3=4.

点评:学生在看到题目字多时候,第一感觉是害怕,我肯定不会做.所以,要有耐心与细心找到关键话,理解清它的意思,找到突破点,等量关系.譬如本题中方案一,方案二的含义.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!