我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:
甲:2是泰山,3是华山,
乙:4是衡山,2是嵩山,
丙:1是衡山,5是恒山,
丁:4是恒山,3是嵩山,
戊:2是华山,5是泰山.
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
网友回答
【答案】 假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山.这就与甲说的“2是泰山”产生矛盾,所以假设错误.
因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是恒山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山.
所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是恒山,5是泰山.
答:正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是恒山,5是泰山.
【问题解析】
因为老师发现五个学生都只是说对了一半,所以这道题可以用假设法来解答.假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山.这就与甲说的“2是泰山”产生矛盾,所以假设错误.因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是恒山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是恒山,5是泰山. 名师点评 本题考点 逻辑推理.
【本题考点】
逻辑推理.