小明的妈妈去超市买牛奶,有下面这样三种瓶装的牛奶,你认为买哪种瓶装的最合算?为什么?①250ml/2.00元???②500ml/4.60元?????③1L/9.00元

发布时间:2020-08-11 23:54:26

小明的妈妈去超市买牛奶,有下面这样三种瓶装的牛奶,你认为买哪种瓶装的最合算?为什么?
①250ml/2.00元???②500ml/4.60元?????③1L/9.00元.

网友回答

解:①250ml/2.00元
1升=1000毫升,
1000÷250=4,
4×2.00=8.00(元),
1升要8元;
②500ml/4.60元
1000÷500=2,
2×4.60=9.20(元),
1升要9.2元;
?③1L/9.00元
1升要9元;
8<9<9.2;
答:第①种最划算,因为买1升它用的钱数最少.
解析分析:求出这三种奶都买1升各需要多少钱,用的钱数最少的就最划算.

点评:本题也可以用除法求出1毫升需要多少钱,或1元钱能卖多少毫升.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!