小红的妈妈带小红去买牙膏.超市里同一种品牌的牙膏有两种规格:120克的,每支9元,160克的,每支11.2元.妈妈问小红,买哪种规格的牙膏更合算呢?请你帮小红算一算,

发布时间:2020-07-30 18:08:00

小红的妈妈带小红去买牙膏.超市里同一种品牌的牙膏有两种规格:120克的,每支9元,160克的,每支11.2元.妈妈问小红,买哪种规格的牙膏更合算呢?请你帮小红算一算,回答为什么?

网友回答

解:120÷9≈13.33(克);
160÷11.2≈14.29(克);
13.33<14.29;所以11.2元钱160克的更合算.
答:160克的更合算.
解析分析:先用牙膏的重量除以钱数,分别求出每元钱可以买到多少克,再比较.

点评:本题先用除法求出单一的量,然后再比较.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!