小明到商店买东西,下面是他和售货员阿姨的对话:“我买这种牙膏3支,这种牙刷5把”、“一共15元6角”.付款后,小明说:“阿姨,这支牙膏我不要了,换一把牙刷吧!”“还需

发布时间:2020-08-06 22:21:46

小明到商店买东西,下面是他和售货员阿姨的对话:“我买这种牙膏3支,这种牙刷5把”、“一共15元6角”.付款后,小明说:“阿姨,这支牙膏我不要了,换一把牙刷吧!”“还需找你2元”,从他们的对话中你能知道牙刷、牙膏的单价吗?

网友回答

解:设牙刷、牙膏的单价分别为x、y元,
依题意得,
∴,
答:牙刷、牙膏的单价分别是1.2元,3.2元.
解析分析:设牙刷、牙膏的单价分别为x、y元,根据牙膏3支,这种牙刷5把”、一共15元6角可以列出方程5x+3y=15.6,根据这支牙膏我不要了,换一把牙刷吧!”“还需找你2元”可以列出方程6x+2y=13.6,联立两个方程求解即可求出牙刷、牙膏的单价.

点评:数学来源于生活,又服务于生活,本题就是数学服务于生活的实例.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!