数学与生活!

发布时间:2020-08-05 23:57:52

数学与生活!

网友回答

解:设买1听果奶需x元,则买一听可乐需(x+0.5)元,
由题意得:x+4(x+0.5)=20-3,
解得:x=3,
当x=3时,x+0.5=3.5.
故买1听果奶需3元,买一听可乐需3.5元.
解析分析:根据题意可知:买可乐的钱+买果奶的钱=20-3(元),列方程即可求解.

点评:解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!