甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:
购买苹果数不超过20kg20kg以上
但不超过40kg40kg以上每千克价格6元5元4元甲班分两次共购买苹果80kg(第二次多于第一次),共付出365元,而乙班则一次购买苹果80kg.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少?
网友回答
解:(1)乙班购买苹果付出的钱数=4×80=320元,
∴乙班比甲班少付出365-320=45元.
(2)设甲班第一次购买x千克,第二次购买y千克,
①若x≤20,则,
解得:,
即第一次购买22.5kg,第二次购买57.5kg.
②若20<x≤40,则,
解得:(不符合题意,舍去).
答:甲班第一次购买22.5kg,第二次购买57.5kg.
解析分析:(1)根据40kg以上每千克的价格为4元可求出乙班付出的钱数,从而可求出乙班比甲班少付出多少.
(2)设甲班第一次购买x千克,第二次购买y千克,则需要讨论①x≤20,②20<x≤40,列出方程后求解即可得出