妈妈买了2.5千克的苹果共付了a元,每千克苹果是元.A.a÷2.5B.2.5÷aC.2.5a

发布时间:2020-07-31 15:52:21

妈妈买了2.5千克的苹果共付了a元,每千克苹果是元.A.a÷2.5B.2.5÷aC.2.5a

网友回答

A

解析分析:根据“总价÷数量=单价”代入数值,即可进行解答.

解答:a÷2.5.故选:A.

点评:解答此题的关键是把给出的字母当做已知数,然后根据单价、数量和总价的关系进行解答.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!