小高买了苹果和雪梨共6千克,花了40元.如果苹果的价格为8元/千克,雪梨的价格为6元/千克.问小高购买的苹果、雪梨各是多少千克?

发布时间:2020-08-09 18:30:56

小高买了苹果和雪梨共6千克,花了40元.如果苹果的价格为8元/千克,雪梨的价格为6元/千克.问小高购买的苹果、雪梨各是多少千克?

网友回答

解:设小高购买苹果x千克,则购买雪梨(6-x)千克.
根据题意得:8x+6(6-x)=40.
解得:x=2.
∴小高购买雪梨是(6-x)=6-2=4(千克).
答:小高买苹果2千克,购买雪梨4千克.
解析分析:每种水果的单价×数量得出的和,就是共投入的资金,有了此等量关系后即可列方程求解.

点评:解题关键是弄清题意,合适的等量关系,知道购苹果的费用+购雪梨的费用=40.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!