小明买4本同样的练习本用了4.8元,照这样计算,7.2元可以买多少本这样的练习本?(用解方程)

发布时间:2021-03-09 22:11:23

小明买4本同样的练习本用了4.8元,照这样计算,7.2元可以买多少本这样的练习本?(用解方程)

网友回答

每本练习本的价格:4.8÷4=1.2(元)
可以买的本数:7.2÷1.2=6(本)
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
4x=4.8
解得x=1.2
1.2n=7.2
解得n=6故能买六本以上~~~~
供参考答案2:
设每本练习本x元。
4x=4.8
x=1.2∴7.2÷1.2=6
答:6本。供参考答案3:
7.2除以(4.8除以4)=6
供参考答案4:
4:4.8=X:7.2
4.8X=7.2*4
4.8X=28.8
X=6
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!