小芳和小亮去同一家商店购买生活用品,小芳用108元买了6盒牙膏和3支牙刷;小亮用84元买了同样的牙膏5盒和牙刷1支.每盒牙膏和每支牙刷的价格各是多少?

发布时间:2020-08-08 11:07:35

小芳和小亮去同一家商店购买生活用品,小芳用108元买了6盒牙膏和3支牙刷;小亮用84元买了同样的牙膏5盒和牙刷1支.每盒牙膏和每支牙刷的价格各是多少?

网友回答

解:设每盒牙膏x元,每支牙刷y元,由题意,得:

解得.
答:每盒牙膏16元,每支牙刷4元.
解析分析:设每盒牙膏x元,每支牙刷y元,则小芳买了6盒牙膏和3支牙刷所需费用为:6x+3y,小亮买同样的牙膏5盒和牙刷1支所需费用为5x+y元,根据小芳买牙膏和牙刷所需费用=108,小亮买牙膏和牙刷所需费用=84为等量关系列出方程求出该方程组的解即可.

点评:本题主要考查二元一次方程组的应用,关键在于根据题意找出等量关系列出二元一次方程组求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!