某拥有进出口经营权的生产企业,2014年1月份,内销货物销项税额为50万元,购进货物进项税额为230万元(其中包括运费增值税专用发票上注明的进项税额2

发布时间:2021-01-10 21:55:23

1.[]某拥有进出口经营权的生产企业,2014年1月份,内销货物销项税额为50万元,购进货物进项税额为230万元(其中包括运费增值税专用发票上注明的进项税额22万元),上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。A.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)270万贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270万 B.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)270万贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270万 C.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)70万应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270万 D.借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)190万应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80万贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270万ABCD

网友回答

参考答案:C
参考解析:免抵退税额=3000×9%=270(万元) 不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元) 应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元) 因为70万元<270万元, 应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元) 会计处理: 借:其他应收款--应收出口退税款(增值税)70万 应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万 贷:应交税费-应交增值税(出口退税)270万
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