某煤气公司的价格牌上写有:冬季55元/瓶、通过查找资料可知煤气冬季的密度是0.88×103kg/m,煤气瓶容积0.015 m3,则一瓶煤气的质量是________,若以质量计价,煤气冬季的价格是________元/千克.
网友回答
13.2kg 4.17
解析分析:利用密度公式ρ=,可以求出一瓶煤气的质量.知道一瓶煤气的价格,再可以求出1kg煤气的价格.
解答:一瓶煤气的质量m=ρ×V=0.88×103kg/m×0.015 m3=13.2kg.
1kg煤气的价格为 55元÷13.2kg=4.17元/千克.
答:13.2kg,4.17元/千克
点评:此题考查了密度公式的运用,已知密度和体积,求质量.并且要求学生根据已知条件求单价.属于基本的计算题型,要求学生细心求解.