每个篮球a元,每个足球b元,李老师买3个足球要________元,一个足球比一个篮球便宜________元.

发布时间:2020-08-08 18:25:00

每个篮球a元,每个足球b元,李老师买3个足球要________元,一个足球比一个篮球便宜________元.

网友回答

3b    a-b
解析分析:根据单价×数量=总价,求出3个足球的钱数;用一个篮球的价钱减去一个足球的价钱求出一个足球比一个篮球便宜的钱数.

解答:李老师买3个足球需要的钱数:3b(元),
一个足球比一个篮球便宜的钱数:a-b(元),
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!