商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?
网友回答
解:8.8、12、13.2的最小公倍数是26.4,
甲种糖购买了:26.4÷8.8=3(千克),
乙种糖购买了:26.4÷12=2.2(千克),
丙中糖购买了:26.4÷13.2=2(千克);
平均每千克什锦糖的价格为:26.4×3÷(3+2.2+2)
=79.2÷7.2,
=11(元);
答:这种什锦糖每千克的成本是11元.
解析分析:根据题意,可利用计算最小公倍数的方法计算出每种糖所付的钱数,然后再根据总价÷单价=千克数,然后再用购买三种糖的总钱数除以三种糖的总千克数即可得到什锦糖每千克的单价,列式解答即可得到