原价每袋4元的某种牛奶,正在搞促销活动,甲商店每袋降价15%,乙商店“买四送一”,丙商店每袋打八八折出售.小明要买8袋牛奶,从_____商店买便宜.A.甲B.乙C.丙

发布时间:2020-07-30 16:14:32

原价每袋4元的某种牛奶,正在搞促销活动,甲商店每袋降价15%,乙商店“买四送一”,丙商店每袋打八八折出售.小明要买8袋牛奶,从_____商店买便宜.A.甲B.乙C.丙D.不能确定

网友回答

B

解析分析:要想得出从哪个商店购买便宜,就要分别求出在三个商店买8袋牛奶所花的钱数,甲商店每袋降价15%,则1袋的价格是4×(1-15%)=3.4(元);乙商店“买四送一”,就是用原来买8袋的钱现在就可以买10袋,也就是花了4×8=32(元),得到了10袋奶粉,1袋的价格为4×8÷10=3.2(元);丙商店每袋打八八折出售,每袋按原价的88%出售,1袋的价格为4×88%=3.52(元),比较即可.

解答:甲商店1袋的价格:4×(1-15%),=4×0.85,=3.4(元);乙商店1袋的价格:4×8÷10,=32÷10,=3.2(元);丙商店1袋的价格:88折=88%,4×88%=3.52(元);3.52>3.4>3.2;所以乙商店便宜;故选:B.

点评:此题贴近生活,以商品买卖为出发点,主要考查学生运用数学观点和方法,分析判断日常生活中问题的能力.解答此题的关键是要理解“折数”的概念以及“买四送一”的含义.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!