王阿姨买来一些苹果和香蕉,花去了同样多的钱,已知苹果每千克6元,香蕉每千克?4元,那么这些水果平均每千克的单价是________元.

发布时间:2020-08-08 01:03:12

王阿姨买来一些苹果和香蕉,花去了同样多的钱,已知苹果每千克6元,香蕉每千克?4元,那么这些水果平均每千克的单价是________元.

网友回答

4.8
解析分析:把买苹果的钱数看作单位“1”,则买香蕉的钱数也是单位“1”,根据“总价÷单价=数量”分别求出买的苹果的重量和买的香蕉的重量,进而根据“买两种水果的总价÷两种水果的总重=平均每千克的单价”解答即可.

解答:(1×2)÷(1÷6+1÷4),
=2÷,
=4.8(元);
答:些水果平均每千克的单价是4.8元.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!