【钢笔购买】水产路批发市场某种钢笔的批发价格如下表.数量/枝1~5051~100100...

发布时间:2021-03-24 14:51:40

水产路批发市场某种钢笔的批发价格如下表.
数量/枝 1~50 51~100 100以上 单价/元 9.00 7.50 7.20张老师打算买40枝这样的钢笔,赵老师打算买75枝这样的钢笔.
(1)如果他们各自去这家市场购买,各要付多少元?
(2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元? 数学

网友回答

【答案】 由题意知,
  (1)王老师付的钱数:8×45=360(元),
  李老师付的钱数:7.5×70=525(元),
  答:王老师要付360元,李老师要付525元;
  (2)45+70=115(枝),
  7.2×115=828(元),
  答:一共要付828元.
【问题解析】
(1)根据两位老师要购买的数量,确定在那个范围内,乘相对应的价格即可,(2)把两位老师的购买数量加起来,看在那个范围内,然后乘对应的即可. 名师点评 本题考点 整数、小数复合应用题. 考点点评 此题考查了根据特定的范围乘特定的单价,从而来计算钱数.
【本题考点】
整数、小数复合应用题. 考点点评 此题考查了根据特定的范围乘特定的单价,从而来计算钱数.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!