同一种毛巾,甲超市标价为6元3条,乙超市标价为7元4条,丙超市标价为8元5条.那么毛巾在超市最便宜.A.甲B.乙C.丙D.无法

发布时间:2020-08-06 13:43:09

同一种毛巾,甲超市标价为6元3条,乙超市标价为7元4条,丙超市标价为8元5条.那么毛巾在     超市最便宜.A.甲B.乙C.丙D.无法确定

网友回答

C
解析分析:根据题意,求出每个超市每条毛巾的单价,然后再进行比较解答.


解答:
甲超市:6÷3=2(元);
乙超市:7÷4=1.75(元);
丙超市:8÷5=1.6(元);
1.6<1.75<2;
所以,毛巾在丙超市最便宜.
故选:C.


点评:根据总价÷数量=单价,然后再进一步解答.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!