学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?

发布时间:2020-07-31 08:12:56

学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?

网友回答

解:12×5=60(个),
240÷60=4(元);
答:平均每个羽毛球4元.

解析分析:根据题干,先求出5盒一共有多少个羽毛球:12×5=60个,然后根据“总钱数÷总数量=一个羽毛球的价格”即可解答.

点评:此题的关键是求出总共的羽毛球个数,然后再利用总价÷数量=单价列式解答即可.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!