①王华买了3盒(hé)薯(shǔ)片,一共要付多少钱?答:一共要付________元.②小云买4块蛋糕,要花多少钱?答:要花________元.③小红买了2盒巧克力和

发布时间:2020-07-31 02:34:35


①王华买了3盒(hé)薯(shǔ)片,一共要付多少钱?答:一共要付________元.
②小云买4块蛋糕,要花多少钱?答:要花________元.
③小红买了2盒巧克力和1盒饼干,一共要付多少钱?答:一共要付________元.
④你还能提出什么数学问题,并列式解答.

网友回答

18    12    14

解析分析:①署片每盒6元,王华买了3盒,根据乘法的意义,一共要付:6×3=18(元);②每块蛋糕3元,小云买了4块,根据乘法的意义,一共要付:3×4=12(元);③每盒巧克力5元,两盒共花:5×2元,每盒饼干4元,根据加法的意义可知,买了2盒巧克力和1盒饼干,一共要付:5×2+4元;④问题为:小明买了3盒饼干与2盒巧克力,买什么花的钱较多,多多少?根据乘法的意义可知,买饼干共花4×3=12元,买巧克力共花5×2=10元,所以饼干花的钱多,根据减法的意义可知,多花12-10=2元.

解答:①6×3=18(元),答:一共要付18元.②3×4=12(元),答:一共要付12元.③5×2+4=10+4,=14(元);答:一共要付14元.④问题为:小明买了3盒饼干与2盒巧克力,买什么花的钱较多,多多少?买饼干共花:4×3=12(元),买巧克力共花:5×2=10(元),多花:12-10=2(元);答:买瓶干花钱较多,比巧克力多花2元.故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!