5千克苹果2元钱,那么每千克苹果要________元,1元可以买________千克苹果.

发布时间:2020-07-30 19:05:10

5千克苹果2元钱,那么每千克苹果要________元,1元可以买________千克苹果.

网友回答

0.4    2.5
解析分析:5千克苹果2元钱,根据除法的意义可知,用钱数除以千克数即得每千克苹果多少元,即2÷5=0.4元,同理根据除法的意义可知,用钱数除以每千克的价格,即得1元可以买多少千克苹果.

解答:2÷5=0.4(元),1÷0.4=2.5(千克);答:每千克苹果要0.4元,1元可以买2.5千克苹果.故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!