2015年初,甲公司递延所得税资产的余额为20万元(全部由存货产生),递延所得税负债的余额为0。2015年12月31日可供出售金融资产公允价值增加10

发布时间:2020-12-16 17:27:40

1.[]2015年初,甲公司递延所得税资产的余额为20万元(全部由存货产生),递延所得税负债的余额为0。2015年12月31日可供出售金融资产公允价值增加100万元,期初存货出售了50%。甲公司当期应交所得税的金额为115万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,则甲公司2015年利润表中所得税费用项目应列示的金额为( )万元。A.150 B.125 C.105 D.145ABCD

网友回答

参考答案:B
参考解析:当期出售存货50%,则应转回递延所得税资产=20×50%=10(万元);可供出售金融资产公允价值增加应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元),该递延所得税负债计入其他综合收益,不影响所得税费用,所以所得税费用=115+10=125(万元)。分录为:借:所得税费用 125其他综合收益 25贷:递延所得税资产 10递延所得税负债 25应交税费--应交所得税 115
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