一天,小明看到煤气公司价格牌上,冬季55元/瓶,夏季51元/瓶,他寻思着,为什么夏季价格低?他查了煤气资料:煤气冬季密度为0.88×103kg/m3,夏季密度0.8×

发布时间:2020-08-07 06:41:10

一天,小明看到煤气公司价格牌上,冬季55元/瓶,夏季51元/瓶,他寻思着,为什么夏季价格低?他查了煤气资料:煤气冬季密度为0.88×103kg/m3,夏季密度0.8×103kg/m3,煤气瓶的容积是0.015?m3.问:
(1)夏季价格与冬季价格谁高谁低?
(2)若两季价格一样,夏季标价应为多少元1瓶?

网友回答

解:(1)冬季一瓶煤气的质量为:
m冬=ρ冬V=0.88×103kg/m3×0.015m3=13.2kg
冬季按质量论价:55元÷13.2kg=4.17元/kg;
夏季一瓶煤气的质量为:
m夏=ρ夏V=0.8×103kg/m3×0.015m3=12kg
夏季按质量论价为:51元÷12kg=4.25元/kg;
因此夏季的价格较高.
(2)夏季一瓶气的价格应该是:×12kg=50元/瓶.
答:(1)夏季价格与冬季价格相比夏季价格高.
(2)若两季价格一样,夏季标价应为每瓶50元.
解析分析:本题主要考查对密度公式的灵活计算能力,同时加深对密度与温度变化关系的理解.

点评:本题的解题关键是先了解体积受温度的影响,然后转化为用不受温度影响的质量进行计价.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!