1.[]注册税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为 借:银行存款 60000 贷:固定资产淸理 58846.15 应交税费--未交增值税 1153.85经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。对于此项错账,正确的账务调整是( )。A.借:应交税费--未交增值税 1153.85??????固定资产淸理 7564.10?? 贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 8717.85 B.借:应交税费--未交增值税 1153.85? 以前年度损益调整 7564.10贷:应交税费--应交增值税(销项税额) 8717.95 C.借:以前年度损益调整 7564.10贷:应交税费--未交增值税 7564.10 D.借:应交税费--未交增值税 1153.85??以前年度损益调整 9046.15? 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出) 10200ABCD
网友回答
参考答案:B
参考解析:2012年8月销售2009年以后购进的允许抵扣进项税额的固定资产,销售时要按照适用税率计算增值税销项税额。因此增值税销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。