注册税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为  借:银行存款

发布时间:2021-01-07 19:33:05

1.[]注册税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为  借:银行存款                         60000    贷:固定资产淸理                     58846.15       应交税费--未交增值税                 1153.85经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。对于此项错账,正确的账务调整是(  )。A.借:应交税费--未交增值税                1153.85??????固定资产淸理                     7564.10?? 贷:应交税费--应交增值税(销项税额)          8717.85 B.借:应交税费--未交增值税                1153.85? 以前年度损益调整                   7564.10贷:应交税费--应交增值税(销项税额)          8717.95 C.借:以前年度损益调整                   7564.10贷:应交税费--未交增值税                7564.10 D.借:应交税费--未交增值税                1153.85??以前年度损益调整                   9046.15? 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)         10200ABCD

网友回答

参考答案:B
参考解析:2012年8月销售2009年以后购进的允许抵扣进项税额的固定资产,销售时要按照适用税率计算增值税销项税额。因此增值税销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)。
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!