某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2012年12月份发生如下业务:(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间

发布时间:2021-01-07 22:55:58

共享题干题某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2012年12月份发生如下业务: (1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生运费8万元,已取得公路内河货物运输业统一发票;另外为企业管理部门进口一辆豪华轿车,关税完税价格为100万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为40%。 (2)从某林场采购原木一批,取得农产品收购凭证,注明的价款为80万元,发生运费6万元,已取得运费发票。 (3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为20万元,当月装修厂房,领用其中的10%。 (4)年初购进的一批包装材料因管理不善被盗,账面成本为9.86万元,其中运费为1.86万元。 (5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。 (6)向某家具商城批发一批家具,开具专用发票取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金10万元并单独记账,同时收取装卸费4.68万元并开具了普通发票。 (7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两套,价款为12万元,尚未办理托收手续。 (8)本年10月份销售的一套家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定的价格折让,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。 (9)销售2008年购入的一台旧设备,取得收入8.32万元,并开具了普通发票。 (10)企业下设独立核算的运输车队,为其同行业其他企业提供运输劳务,共取得运输费收入16.38万元。 已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。 根据上述资料,回答下列题: 1.[不定向选择题]该企业当期应缴纳的营业税为(  )万元。A.0 B.0.49 C.0.82 D.0.97 2.[不定向选择题]下列关于本题业务的处理,正确的有(  )。A.该企业为管理部门进口豪华轿车向海关缴纳的增值税,准予作为进项税予以抵扣 B.销售2008年购入的旧设备,应缴纳的增值税为0.16万元 C.独立核算的运输车队提供的运输收取的运输费,属于该企业的增值税混合销售行为,应缴纳增值税 D.采取委托银行收款方式销售的两套家具本月应纳增值税为20.4万元?

网友回答

1.参考答案:B
参考解析:应纳营业税=16.38×3%=0.49(万元)
2.参考答案:B
参考解析:(1)进口设备的关税=40×20%=8(万元)进口设备缴纳的增值税=(40+8)×17%=8.16(万元);进口轿车的关税=100×20%=20(万元);进口轿车的增值税=(100+20)÷(1-40%)×17%=34(万元);进口环节应缴纳的增值税合计=8.16+34=42.16(万元)(2)准予抵扣的进项税:纳税人自用的应征消费税的摩托车、小汽车、游艇,其进项税不得从销项税中抵扣;与进口设备有关的进项税可以抵扣。进口设备准予抵扣的进项税=8.16+8×7%=8.72(万元);原木属于农产品范畴,从农业生产者手中收购农产品,可按收购凭证计算抵扣进项税。收购免税农产品准予抵扣的进项税=80×1 3%+6×7%=10.82(万元);三合板准予抵扣的进项税=20×17%×90%=3.06(万元);包装材料被盗,属于非正常损失的原材料,要做进项税转出。进项税转出=(9.86-1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7%=1.5(万元);当期准予抵扣的进项税=8.72+10.82+3.06-1.5=21.1(万元)(3)销项税的计算: 业务(5)的销项税=10×17%=1.7(万元)业务(6)的销项税=(300+4.68÷1.17)×17%=51.68(万元)业务(7)尚未办理托收手续,故本月不计算销项税。 业务(8)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=2×17%=0.34(万元)企业当月的销项税合计=1.7+51.68-0.34=53.04(万元)(4)转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。 转让固定资产应纳增值税=8.32÷(1+4%)×4%×50%=0.16(万元)应缴纳的增值税合计=53.04-21.1+0.16=32.1(万元)(5)业务(10)属于兼营营业税劳务,征收营业税,不征收增值税。 应纳营业税=16.38×3%=0.49(万元)3.[不定向选择题]进口环节应缴纳的增值税为(  )万元。A.28.56 B.30.37 C.42.16 D.45.43
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