某超市的矿泉水,进货时4瓶5元,售出时3瓶5元,要想获利300元,需售出这样的矿泉水________瓶.

发布时间:2020-08-05 19:02:35

某超市的矿泉水,进货时4瓶5元,售出时3瓶5元,要想获利300元,需售出这样的矿泉水________瓶.

网友回答

720

解析分析:进货时4瓶5元,则每瓶的成本为5÷4元;售出时3瓶5元,则每瓶的零售价为5÷3元,则每瓶的利润为5÷3-5÷4,因此要想获利300元,需售出这样的矿泉水300÷(5÷3-5÷4)瓶.

解答:300÷(5÷3-5÷4)
=300÷(-),
=300÷,
=720(瓶).
答:需要售出这样的矿泉水720瓶.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!