甲每次都买了20千克水果,乙每次都用20元买,由于价格上涨,第二次购买时每千克水果上涨了0.4元
(1)若第一次购买时,该水果单价为a元,甲乙两次所购水果的平均价格分别是?
(2)谁的购买最合算,理由
网友回答
思路分析:(1)根据总钱数除以总重量等于平均价格,分别求出甲乙两人第一次购买时的平均价格即可;
(2)分别算出两人两次购买水果的总钱数及总重量,分别表示出两人的平均价格,然后利用做差法及利用分式的通分法则化简可得乙购买方式更合算.
解答:(1)根据题意可知,甲乙二人所购水果的平均价格都等于a元/千克;
(2)根据题意可知甲两次买水果花的钱为20a+20(0.4+a)=40a+8(元),则甲两次购买水果的平均价格为(40a+8)/40 = (5a+1)/5(元);乙两次购买水果所花的钱为40元,买的水果总斤数为20/a + 20/a+0.4 = (40a+8)/(a^2+0.4a),则乙两次购买水果的平均价格为40/[(40a+8)/(a^2+0.4a)] = (5a^2+2a/5a+1),
因为(5a+1)/5 - (5a^2+2a)/(5a+1) = 1/[a(5a+1)] > 0 ,所以甲的平均价格比乙的平均价格高,
则乙的购买方式更合算.