好益家超市开展促销活动,一箱牛奶(24盒)的价格43.2元;同样牌子的牛奶在鑫鑫超市买5盒需9.5元.哪家超市这种品牌牛奶的价格便宜?

发布时间:2020-07-30 11:56:57

好益家超市开展促销活动,一箱牛奶(24盒)的价格43.2元;同样牌子的牛奶在鑫鑫超市买5盒需9.5元.哪家超市这种品牌牛奶的价格便宜?

网友回答

解:43.2÷24=1.8(元);
9.5÷5=1.9(元).
1.8元<1.9元.
答:好益家超市的价格比较便宜.

解析分析:根据除法的意义,分别用总价除以盒数求出两家牛奶每盒的单价,进行比较即得哪家超市这种品牌牛奶的价格便宜.

点评:根据总价÷数量=单价分别求出出两家牛奶每盒的单价是完成本题的关键.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!