甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元.现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种混合糖果需多少元?
网友回答
甲、乙、丙三种糖混合后的平均价是:
(14×4+10×3+8×5)÷(4+3+5),
=126÷12,
=10.5(元),
买2千克混合糖果的价钱是:
10.5×2=21(元),
答:买2千克这种混合糖果需21元.
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
21元供参考答案2:
楼上的俩人说的不全,我用语言来解释,麻烦您能赏我点分吧,您大人有大量
先算她的平均价格
而平均价格又等于总的钱数/总的斤数
总的钱数=4*14+10*3+8*5=126元
总的斤数=4+3+5=12公斤
所以单位的钱数10.5再乘以2等于21元