某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站

发布时间:2020-07-11 02:28:28

某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站的液化气每罐降价25%销售;每个用户购买乙站的液化气,第1罐按照原价销售,若用户继续购买,则从第2罐开始以7折优惠,促销活动都是一年.若小明家每年购买8罐液化气,则购买液化气最省钱的方法是













A.买甲站的












B.买乙站的











C.买两站的都可以











D.先买甲站的1罐,以后再买乙站的

网友回答

B解析分析:购买液化气最省钱的意思是,在质和量都相同的条件下,花钱最少.分别计算出每年到甲、乙两家液化气站购买8罐液化气的价钱,进行比较即可得出结果.解答:设每罐液化气的原价为a,则在甲站购买8罐液化气需8×(1-25%)a=6a,在乙站购买8罐液化气需a+7×0.7a=5.9a,由于6a>5.9a,所以购买液化气最省钱的方法是买乙站的.故选B.点评:本题考查了有理数的大小比较在实际问题中的应用.比较有理数的大小的方法如下:(1)负数<0<正数;(2)两个负数,绝对值大的反而小.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!